LAGUILLE (Louis) - Histoire de la Province d'Alsace depuis Jules César jusqu'au mariage de Louis XV, roy de France et de Navarre. Avec des figures en taille douce, des plans, des cartes géographiques et un recueil de pièces, qui peuvent servir de preuves aux faits importants. Strasbourg, Doulssecker, 1727 ; 3 parties en un volume in-folio, plein veau de l'époque, dos orné à nerfs, tranches rouges (défauts aux coiffes, traces de frottement et de restaurations aux plats et aux coins). Première édition. Exemplaire complet de toutes les gravures : un frontispice gravé, une grande carte dépliante de la Haute et Basse Alsace, par Doulseker (99 cm x 40 cm environ), 1 planche (Krutzmanna, p. 44), 1 carte dépliante du Mont Sainte-Odile (p. 80), 1 planche (Sainte Odile, p. 84), un plan dépliant de Strasbourg en 1680 et un plan de Strasbourg en 1726 (p. 264). Bel état intérieur, reliure solide malgré les défauts signalés.

413