KOENIGSHOFEN (Jacob Twinger von) - Die älteste teutsche so woll allgemeine als insonderheit Elsassische und Strassburgische Chronicke, von Anfang der Welt biss ins Jahr M.CCC.LXXXVI. beschrieben. Mit historischen Anmerkungen in Truck gegeben von D. Johann Schiltern. Suivi de : Chronicke der Stadt Freyburg im Brisgaw. Strasbourg, J. Städel, 1698 ; in-4, titre-frontispice + titre + 10 ff.n.ch. + 1172 pp. + 72 ff.n.ch. + 52 pp. + 1 f.n.ch., demi-veau à coins du début du XIXe siècle, dos lisse orné à faux nerfs (encoches de coiffes et coins restaurés). Édition princeps, tirée de l'oeuvre manuscrite de Jacob Twinger von Königshoven (1346-1420) et publiée par Jean Schiltern. Elle est ornée d'un titre-frontispice, de 6 planches par Seüdel, dont un plan dépliant de Strasbourg en 1680, ici manquant, mais qu'on a remplacé par un fac-similé. Rousseurs éparses

404