[MULHOUSE] - EHRSAM (Nicolas) - Livre d'or (Bürgerbuch) de la ville de Mulhouse. Nouvelle édition revue et augmentée par Louis Schoenhaupt. Mulhouse, Herausgeber, 1883 ; in-folio, demi-chagrin rouge de l'éditeur, plats biseautés de percaline rouge titrés et décorés, tranches dorées. Luxueuse publication, illustrée de planches documentaires en noir ou en chromolithographie (monnaies, fac-similés, plans, scènes et bâtiments historiques), et de 20 planches d'armoiries en couleurs. Bel exemplaire, bien conservé.

394