[ALSACE] - PARDIELLAN (Commandant de) - Récits militaires d'Alsace. Texte du Commandant de Pardiellan. Illustrations de Frédéric Régamey. Strasbourg, Imprimerie alsacienne anct. G. Fischbach, 1905 ; in-folio, demi-maroquin ivoire à coins, dos orné à nerfs, tête rouge, plat supérieur illustré conservé (reliure de l'époque). Complet 64 planches hors texte mais sans le panorama dépliant. Bon exemplaire.

393