REUSS (Rodolphe) - L'Alsace au dix-septième siècle. Tableau géographique, historique, politique et économique. Paris, Librairie Émile Bouillon, 1897 ; 2 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux de l'époque, dos à nerfs (dos du tome I partiellement désolidarisé, petits défauts). Édition originale en librairie de cette thèse présentée à la Faculté des Lettres de Paris. Exemplaire correct malgré le défaut signalé et une petite mouillure en pied des premiers feuillets du tome premier.

383