GRAD, Charles, "L'Alsace. Le pays et ses habitants" Paris, 1889, petit in-folio, 1005 p. Illustré de 386 gravures sur bois en noir et 17 cartes. Grande édition, la plus complète. Reliure d'éditeur, dos chagrin rouge, les plats dorés sur fond rouge
375