LE ROY DE SAINTE CROIX L'Alsace en fête sous la domination des Louis de France ou histoire et description des fêtes, solennités, cérémonies et réjouissances des alsaciens sous le régime des Bourbons. Strasbourg, 1880, in-4, 202 p. suivies de la reproduction des 11 planches, de l'ouvrage gravé par Weis "Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg". Reliure de l'éditeur, dos chagrin rouge à nerfs reproduisant la reliure de Pasdeloup aux armes du Roi. Tranches dorées

359