Simca 9 Sport 1953 Châssis n°48914

Moteur n°128403

Carte Grise Française
Sa…

Simca 9 Sport 1953

Châssis n°48914
 Moteur n°128403
 Carte Grise Française Sans réserve la voiture est équipée d'un moteur Flash spécial, plus puissant que celui d'origine Produite à moins de 1500 exemplaires entre septembre 1952 et août 1954 par Facel Metallon, la Simca 9 sport est conçue sur le châssis de l’aronde et la carrosserie allie aluminium et acier. La nouvelle Simca 9 Sport apparaît au Salon de Paris 1952, dessinée par Jean Daninos, elle est d’une grande nesse et dotée d’une finition impeccable. D’ailleurs, face à une mécanique modeste et une masse importante, l’auto n’est en fait pas une grande sportive, mais est incontestablement élégante. Cela dit, le modèle participe a quelques courses prestigieuses, dont les Mille Miglia et à de nombreux concours permettant alors de bien mettre sa robe en valeur. Elle changera de dénomination pour une appellation plus cohérente en 1954 pour « coupé de ville ». L’exemplaire présenté a bénéficié d’une restauration ancienne qui lui permet d’offrir aujourd’hui une belle patine générale tandis que l’intérieur en cuir vert patiné a été conservé dans son jus d’origine. Notre examen de la voiture a révélé la présence de rouille perforante, notamment au niveau de la poutre de châssis droit qui devra être traitée avant de pouvoir pro ter pleinement de la voiture. Une remise en route est également à prévoir, même si le moteur tourne librement. « Nous avions concentré nos efforts sur le dessin et l’harmonie de la carrosserie, précise Jean Daninos. Personnellement, je pense que ce modèle 53 est le plus beau de tous ceux que nous avons sous-traités pour Simca. Et nous avions atteint notre but puisque tout le monde salua sa beauté esthétique, sa finition et son originalité. » La Simca 9 Sport n’a été produite que pendant 3 ans avec un prix très élevé : plus élevé que le prix d’une Porsche 356. Voiture de luxe par son prix, mais aussi par sa finition et son habitacle avec de nombreux revêtements en cuir, la clientèle est rare pour cette voiture exclusive dans la seule version Coupé. Excessivement rares, ces élégantes voitures sont de plus en plus prisées par les amateurs de bon goût recherchant un très élégant coupé sport fiable, à l’entretien facile, capable de rouler été comme hiver ! Fait amusant, au jeu des différents rachats entre Talbot, Simca, Chrysler et PSA, les Simca 9 Sport vont se transformer en Talbot Sport 52 en préfecture! A l’arrière, l’écusson FM pour « Facel Metallon ». Plus tard, les Facel-Véga arborèrent le blason de Facel S.A. avec à la place du M, les armes de la ville de Paris. Cette Simca réussit à la perfection le mariage d’une élégance discrète et raffinée avec une ligne sport racée. Cette forme de pavillon est apparue en 1951 sur l’unique Bentley 4,5l dessinée par Jean Daninos et fut reprise à la fois dans la Simca 9 coupé sport en 1953, mais également sur le premier prototype Véga de chez Facel présenté à la presse en juillet 1954 et au public en octobre de la même année. Le moteur de la Sport est « gonflé » et développe 51 cv au lieu des 45 cv de la berline. FRAIS DE VENTE : 20% TTC

27

Simca 9 Sport 1953