Affiche Peugeot à Indianapolis, d’après René Vincent, Circa 1916

René VINCENT (1879-1936) Lithographie couleur sur papier Signée en bas à droite : René Vincent Imprimerie Draeger, Paris Dimension : 158 x 116 cm Affiche entoilée. Traces d’humidité, griffures et légères déchirures L’artiste signe ici une affiche au dessin très dynamique d’un coureur automobile au volant d’une Peugeot, vraisemblablement une L-76 ayant couru à Indianapolis. Une image forte et dynamique soulignée par la belle typographie Peugeot se lisant instantanément ; véritable affiche coup de poing. René Vincent retranscrit ici une sensation de vitesse, de puissance et de raffinement des automobiles Peugeot ! Le véhicule semble voler à vive allure - filer vers une victoire certaine - laissant dernière lui un nuage de poussières révélant dans ce panache de fumée les couleurs du drapeau Français. René Vincent, signe ici l’une de ses plus belles réalisations. Bibliographie : Revue pratique de l’automobile Omnia, Juillet 1920, projet de l’affiche reproduit p. 207. On the road - L’automobile dans l’art, Étude et communication éditions – 2007, référencé sous le n° 95 reproduit p. 85 Exposition : Musée Bibliothèque Pierre André Benoit / Espace de Rochebelle / Musée du Colombier Alès du 30 juin – 23 septembre 2007. FRAIS DE VENTE : 26% TTC