Casque de pompier, modèle à cimier orné de feuillages, bombe en laiton à la Minerve ; plaque à l'aigle marquée : “DEVOUEMENT. SRS POMPIERS DE DUN LE ROI” ; visière articulée en laiton estampée, ornée de deux haches croisées et de branches de chêne ; jugulaires à écailles estampées en laiton, chenille de crin noir, plumet de crin rouge. (Manque l'intérieur ; plaque probablement remontée au Second-Empire ; un cordon de jugulaire accidenté). Époque Louis-Philippe, Second-Empire. Bon état Canton de Dun le Roi, devenu, en 1880, Dun sur Auron, département du Cher, entre Bourges et Saint-Amand-Montrond.

348