Canne de tambour-major, pommeau en laiton, au centre, sur le dessus, une aigle impériale couronnée dans un médaillon, en-dessous l'inscription : “91ÈME RÉGIMENT DE LIGNE”, numéroté à la partie inférieure : “2” et daté : “1867” ; jonc en bois laqué rouge ; extrémité en laiton à deux anneaux, dard en fer ; longueur 115,5 cm. (Manque probablement les deux anneaux du haut, sur le pommeau, et les cordons). Époque Second-Empire. Bon état

344