Canne de tambour-major, pommeau en laiton argenté, ciselé sur le dessus, au centre, d'un coq (à l'allure d'une aigle), les pattes posées sur deux faisceaux de licteur, un niveau triangulaire, deux mains croisées et, dans une banderole, la devise : “RÉPUBLIQUE FRANÇAISE” entourée d'une couronne de lauriers, en-dessous l'inscription : “GARDE NATIONALE”, à la partie inférieure deux anneaux pour la fixation des cordons ; jonc en bois verni ; extrémité en métal argenté à deux petits anneaux, terminée par un dard en fer ; longueur 126,5 cm. (Manque les cordons). Époque 1848/1850. Bon état

343