Shako d'officier supérieur, colonel du 72e régiment d'infanterie de ligne, fût en feutre taupé, calotte en cuir noir, à la partie haute deux galons en passementerie d'or, celui du dessus plus large, bourdalou en velours noir muni, à l'arrière, d'une boucle ; visière en cuir noir ornée de feuillages à la partie haute et bordée d'un jonc en laiton doré ; plaque en laiton doré, estampée aux armes de France modèle 1814/1815, ornée de chaque côté d'une grenade, numérotée : “72” en chiffres guillochés rapportés ; jugulaires à écailles en laiton doré, bossettes ornées d'une grenade enflammée ; bandeau intérieur en cuir à dents de loup ; pompon recouvert de sequins en passementerie de vermeil, surmonté d'un grand plumet blanc, manque des sequins ; hauteur 24,5 cm. (Plumet blanc postérieur). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état. Ce shako est reproduit dans la revue La Giberne, 2e semestre 1907, page 69 ; ancienne collection LE GOUEST.

341