Dague de chasse de récompense, garde en laiton argenté, quillons en “S” ciselés d'un pied de chevreuil, clavier ciselé de deux corps de chasse et d'une tête de cerf, calotte en forme de tête de félin avec un retour orné d'un médaillon entouré de perles, fusée de corne ; lame de type yatagan à une forte gorge gravée à l'eau-forte de trophées et de rinceaux ; fourreau recouvert de chagrin à deux garnitures en laiton argenté, arrière de la chape gravé : “Gd Collège Stanislas - 1ère Section - 2ème Prix d'Armes - Mr Jouart - 1869 - Profr Mr Bertrand”, bouterole entièrement repoussée, sur les deux faces, de feuillages et de rinceaux, dard en forme de bouton cannelé ; longueur 67 cm. (Léger accident au cuir, à l'extrémité). Époque Second-Empire. Très bon état, à nettoyer

320