Coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets d'officier à silex, transformés à percussion, canons octogonaux légèrement tromblonnés en acier damas à ruban, grisés et ornés de filets d'or, tonnerres poinçonnés deux fois : “N B” dans des rectangles sur fond d'or, signés sur deux pans, en lettres d'or : “Boutet” et “à Versailles” et numérotés sur les pans inférieurs, près des fûts : “153”, les extrémités sur les pans supérieurs portent le numéro : “1” et “2”, ainsi qu'un point de mire réglable en acier bleui, calibre 12 mm rayé cheveux ; platines à corps plats, gravées sur le pourtour et signées en lettres d'or : “Boutet” ; garnitures en fer découpées et jaspées, finement gravées, pontets à ergot gravés, l'un d'une tête de chevreuil, l'autre d'une tête de chien et terminés, à l'avant, par une fleur de lys stylisée ; crosses en noyer à fût court, poignées quadrillées, entrées de clavettes et pièces de pouce en or monogrammées : “C” surmonté d'une couronne de Marquis ; longueur 35 cm. Coffret en acajou portant, sur le couvercle, une plaque ovale en laiton monogrammée en lettres gothiques : “C B” ; intérieur gaîné de peau de chamois beige orangé ; complet de tous ses accessoires : moule à balles en acier jaspé avec démonte-culasse d'origine ; l'intérieur de ce coffret a été réadapté au moment de la transformation à percussion, avec certains accessoires nouveaux : tournevis, boîte à capsule et poire à poudre, le gainage est plus tardif ; il est présenté avec sa clef. Époque Restauration, transformé à cette époque ou sous Louis-Philippe. Très bon état. On joint une lettre manuscrite du 28 août 1931, annonçant au futur propriétaire l'envoi de ce coffret, ainsi qu'une partie de son histoire.

304