Grande paire de pistolets à percussion de présent, pour le Moyen Orient ou l'Afrique du Nord, longs canon brunis, gravés de nuées et de fleurons, méplats dorés sur le dessus, culasses dorées et gravées, longueur 35,5 cm, calibre 15,5 mm ; queues de culasses gravées et dorées ; platines avant gravées d'arabesques, signées : “LEPAGE MOUTIER ARQR DU ROI” ; belles garnitures en laiton doré, découpées, gravées et ciselées de nuées, fortes calottes à longues oreilles ; crosses en noyer à fûts longs sculptées de feuillages et ornées de pastilles émaillées à la manière des tufenks turcs, pièces de pouce en laiton doré, découpées, les canons sont fixés à l'aide de clavettes à tiroir, sur fond d'argent ; baguettes en bois fruitier à embout de laiton ; longueur totale 53,5 cm. (Manquent neuf pastilles sur l'un des pistolets ; une tête de vis de contre-platine accidentée). Époque, France, Paris, probablement pour la Turquie, Louis-Philippe. Très bon état.

302