Petit revolver à broche de type poivrière, système Deprez, à six coups, entièrement bleui, calibre 7 mm ; barillet poinçonné : “J. 575” ; jolies plaquettes de crosse en bois veiné ; baguette d'éjection sur le côté droit ; détente escamotable ; longueur 12,5 cm. Époque vers 1850/1860. Très bon état, proche du neuf.

301