Pistolet à silex coup de poing à coffre, entièrement en acier, canon à balles forcées, entièrement orné de facettes, calibre 10,8 mm, tonnerre de la culasse poinçonné, en-dessous, de Londres : “V” couronné, “S C” couronnés, “P” couronné et du chiffre : “1”, pour le premier pistolet de la paire ; chien au milieu, batterie gravée de feuillages ; coffre et crosse en acier, gravés et ciselés de feuillages et de fleurs, de facettes sur les angles et, à l'extrémité de la crosse, au niveau de la calotte, coffre signé, sur un côté : “CRACKNELL”, sécurité du chien par déplacement du pontet qui est gravé d'un fleuron ; longueur 18,7 cm. Époque fin XVIIIe, début XIXe. Très bon état. CRACKNELL, arquebusier à Londres, 1733/1760, et sans doute après ; Thomas CRACKNELL (fils ?), vers 1831 ; 8, Hemmings Row, St-Martin's LA ; 1836, 33 Castel Str. Leicester Sq.

298