Paire de pistolets à percussion d'officier de cavalerie modèle 1833, 2e type, canons octogonaux en damas à ruban couleur tabac, poinçonnés : “A” et “C” dans des losanges, “M N” et datés : “1851”, calibre 17 mm rayé ; platines arrière jaspées, poinçonnées et signées : “Mre Nle de Châtellerault” ; garnitures en fer jaspées, l'une des calottes avec la dosette dans son compartiment ; crosses à fût court en noyer, poignées quadrillées ; baguettes en fer, embout en laiton ; longueur 37 cm. Époque Deuxième-République. Bon état.

294