Pistolet de gendarmerie à percussion modèle 1842 canon poinçonné : “A” et “C” dans des losanges, “M N” et daté : “1850”, queue de culasse marquée : “Mle 1842” ; platine poinçonnée : “P” et gravée : “Mre Nle de Châtellerault” ; garnitures en fer polies blanc ; crosse en noyer poinçonnée et matriculée : “595” ; baguette en fer. Époque Deuxième-République. Bon état

293