Paire de pistolets militaires d'officier à silex par Misillieu à Paris, canons à pans puis ronds, polis blanc, légèrement tromblonnés, méplats des dessus se prolongeant jusqu'aux points de mire, calibre 16 mm ; platines à corps plats signées : “Misillieu à Paris”, chiens à col de cygne, batteries à système de sécurité, pivotant à 90° permettant de maintenir la poudre dans le bassinet sans risquer un départ intempestif du coup ; garnitures en fer découpées, clous de calotte ornés d'une tête grotesque ; crosses en noyer veiné sculptées, extrémités des fûts renforcées par un embout en corne brune ; baguettes en bois à embout de corne terminées par une pastille en fer ; longueur 48,5 cm. Époque vers 1730. Très bon état. MISILLIEU ou MICILIEN ou MISSILIEU, famille d'arquebusiers à Saint-Étienne et à Paris.

290