Glaive de sous-officier de type 1816, garde en laiton, croisée ornée d'un fleuron et de deux palmettes, poignée à écailles bordées, pommeau rond ciselé d'un coq dans un médaillon ; lame modèle 1816 à trois gorges ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 67,5 cm. (Le fourreau arrive à 5 mm de la garde, le cuir a probablement séché). Époque Louis-Philippe. Bon état

280