Exceptionnel sabre d'officier supérieur ou de général des haras de type grosse cavalerie 1854, par Manceaux à Paris : Garde à quatre branches en laiton, entièrement ciselée et dorée de feuilles de lauriers, à l'extérieur et à l'intérieur, plateau orné sur les bords d'une frise de feuilles de lauriers, d'un motif fleuri avec deux têtes de lion et, sur le quillon, deux têtes de cheval opposées entourées de feuilles d'acanthe et d'une palmette, en-dessous du plateau la même frise de lauriers avec des fleurons, il est équipé d'une entrée de fourreau, pommeau entièrement ciselé de feuillages, de rinceaux et de fleurs et orné, sur le dessus, de la tête d'Hercule coiffé de la tête de la dépouille du lion de Némée, bague inférieure de la fusée ciselée de sortes d'écailles, fusée de corne brune, filigrane en torsade d'argent ; lame droite à double gorge, poinçonnée au talon et signée sur le dos : “Manufre de Châtellerault juin 1855”, pointe au milieu, longueur 95 cm ; fourreau de fer poli blanc à deux petits bracelets gravés d'une bordure, signé en haut, à l'arrière : “Manceaux à Paris”, dard découpé ; longueur totale 114 cm ; il est présenté avec une dragonne ronde en soie noire, gland d'officier supérieur en passementerie d'or. Époque Second-Empire. Très bon état, proche du neuf.

267