Sabre de général de division modèle de luxe, garde en laiton ciselée et dorée, à quatre branches et coquille ajourée, ornée au centre d'un médaillon portant l'emblème des états-majors dans une couronne de chêne et de lauriers, contreplateau ajouré d'une rosace, quillon muni de trois étoiles d'argent, pommeau ciselé de rinceaux et de feuillages et agrémenté d'un monogramme en argent, dans un cercle : “V” dans une couronne de Baron, fusée de corne brune ; lame légèrement courbe à un pan creux et une gorge latérale de chaque côté dont l'une se transforme en tranchant, signée au talon : “Jules MARIA 14 Rue du 4 Septembre - PARIS” et gravée à l'eau-forte, sur la moitié, de rinceaux et de la devise : “PRO DEO ET PATRIA”, dos signé : “Coulaux & Cie Klingenthal” ; fin fourreau de fer à un seul bracelet ; longueur 100,5 cm. (Quelques légères piqûres sur la lame). Époque début Troisième-République. Très bon état

266