Très curieux et rare sabre d'officier du régiment d'infanterie albanais au service de la France, garde en argent, travail albanais à rocaille et perles de forme caractéristique ; lame courbe à dos plat, ornée d'une gorge au talon puis de deux gorges le long du dos portant des marques non identifiées (ressemblant à des : “N”) ; fourreau de bois recouvert de cuir, à deux grandes garnitures en argent poinçonnées et deux bracelets de bélières gravés de filets, de fabrication française ; longueur 91,5 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état. Il y eût un régiment d'infanterie albanais au service de la France à Corfou et en Épire, en 1809 et 1813. Voir le sabre du général MARKOS BOTZARIS (1788/1823), reproduit dans l'ouvrage du Musée de l'Armée : Napoléon et ses soldats, n° 7, page 54. POINÇONS : sur la garde, le faisceau de licteur des départements, 1798/1809, sur la branche, côté extérieur gauche ; sur le fourreau, poinçon au coq 2e titre des départements, 1798/1809 ; grosse garantie des départements ; orfèvre : “J L” dans un losange.

259