Fort sabre d'officier dit “petit Montmorency”, garde à une branche et coquille en laiton, ciselée et dorée, modèle dit “au lion grimpant” tenant une massue surmontée d'un bonnet phrygien et écrasant, avec ses pattes arrière, un dragon, dont une posée sur un canon, plateau ajouré, quillon en forme de coquille, pommeau en forme de tête de lion, fusée entièrement filigranée ; forte lame presque droite, gravée sur une face d'une grenade enflammée, de l'inscription : “La PATRIE”, d'un trophée d'armes et en-dessous d'une fleur de Lys, sur l'autre face, d'un trophée d'armes et de l'inscription : “La Loi” et en-dessous des frises feuillagées ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré, ornées de filets ; largeur de la lame 45 mm, longueur totale 89,5 cm. (Un petit accident à la jonction de la coquille avec le plateau ; cuir probablement légèrement postérieur). Époque révolutionnaire, vers 1790/1792. Bon état.

248