Gustaf Frumerie

Lieutenant d'artillerie, très intéressant ouvrage concernant les principaux systèmes de fusils utilisés en Europe, vers 1874, avec dix planches en couleurs, détaillées, et les textes en trois langues dont le français, des historiques et d'explications du fonctionnement de chaque arme ; sont présentés les systèmes : Remington ; Werder ; Dreyse ; Chassepot ; Werndl ; Vetterli ; Martini-Henry ; Berdan ; Peabody-Martini ; Beaumont ; Krnka et Carlé & Sohn ; reliure à l'italienne en cartonnage bleu ; édité à Stockholm par A. L. Normans, 1874 ; cet ouvrage est dédié au Roi Oscar II ; 42 x 62,5 cm. (Mouillures ; usures à la reliure). La page de garde porte un envoi autographe : “À son excellence Mr le général de Cissey, Ministre de la guerre en France, hommage du plus grand respect. L'auteur”. Époque 1874. Assez bon état. Général COURTOT de CISSEY (Paris 1810/1882), général de brigade après la bataille d'Inkermann (1854), militaire et homme d'état, ministre de la Guerre de juin 1871 au 27 mai 1873 et du 22 mai 1874 au 15 août 1876 ; député en 1871 ; sénateur inamovible 1874/1878.

243

Gustaf Frumerie