Intéressant mousqueton à silex d'officier de la garde royale ou de la garde nationale, canon à pans au tonnerre puis rond, poinçonné sur les trois pans : “B R” surmontés d'une couronne royale, entre deux branches de lauriers, dans un ovale et : “R” ; il est gravé, sur le dessus, en lettres gothiques fantaisies : “A. LE PAGE” ; longueur 74 cm, calibre 17,5 mm ; queue de culasse matriculée : “22” ; platine modèle an IX, polie glace (peut-être bleuie à l'origine, il reste des traces sur le chien) ; garnitures en bronze, sous-garde et pontet du type de celui des gardes du corps du Roi, terminé par une fleur de lys, talon de crosse en fer monogrammé sur le retour : “A B” ou “A P” ; crosse en noyer veiné, poinçonnée : “J N” et matriculée : “J 22” ; baguette en fer ; longueur totale 114 cm. Époque Restauration. Très bon état.

235