Carabine de Versailles de cavalerie modèle 1793, canon octogonal rayé de sept grosses rayures, légèrement tromblonné, poinçonné au tonnerre : “B 2” surmontés d'un bonnet phrygien, dans un ovale, longueur 40 cm, calibre 15 mm ; platine à corps plat portant le même poinçon, signée : “MANUFRE À VERSAILLES”, chien à col de cygne, bassinet en laiton ; garnitures en laiton découpées, passant de sous-garde rectangulaire à section carrée, battant du fût en fer articulé ; crosse en noyer à joue ; longueur totale 78 cm. (Quelques piqûres sur la partie avant de la platine). Époque an III, an IV (septembre 1794/septembre 1795). Très bon état.
233