Fusil de chasse à silex transformé à percussion, double canon en table, calibre 15 mm ; platines gravées et signées : “CHERET ARQER DE S. A. ME LE ROI D'ESPAGNE À PARIS” ; garnitures en fer découpées et gravées ; crosse en noyer à joue sculptée d'une rosace, poignée quadrillée, grande pièce de pouce en argent découpée et gravée au chiffre : “T V” ; baguette de bois à embout en os ; longueur 111,5 cm. Époque début XIXe, modifié vers 1830. Assez bon état CHÉRET Jean Anne, arquebusier du Roi de Naples et de sa Majesté le Roi d'Espagne à Paris, 1786/1812.

231