Fusil de chasse à silex, double canon en table à ruban couleur tabac, à pans puis rond, damasquiné d'or aux tonnerres de décors géométriques et de fleurs, longueur 90 cm, calibre 14,5 mm ; platine particulière à système, à corps plat, chiens à col de cygne, curieux bassinets s'encastrant en partie dans les tonnerres des canons, batteries découpées côté canon ; garnitures en argent, découpées et gravées de filets, de feuillages, d'urnes et de rinceaux, plaque de couche à retours latéraux ; belle crosse en noyer veiné, à joue, ornée d'un enroulement feuillagé, de feuillages autour de la queue de culasse, poignée et fût finement quadrillés, la poignée porte une pièce de pouce en argent monogrammée : “L” et se termine par une tête de cerf sculptée ; longueur totale 130 cm. (Deux petits manques au bois, de chaque côté du début de la queue de culasse). Époque début XIXe, travail probablement étranger. Très bon état.

230