Très beau fusil de chasse à silex de dame, mono canon rond à méplat sur le dessus, en damas à ruban couleur tabac, signé sur le dessus, en lettres d'or : “PERIN LE PAGE À PARIS”, point de mire en argent, damasquiné d'or ainsi qu'à la bouche, lumière plaquée de platine ; culasse en acier bleui, longueur 75,5 cm, calibre 15 mm ; platine plate, jaspée, gravée d'un faisan et signée, en lettres d'or, dans un ovale : “PERIN LE PAGE À PARIS”, chien à ergot gravé, bassinet à l'anglaise ; garnitures en fer, découpées et gravées de feuillages, d'urnes fleuries et d'un écureuil sur le pontet, talon de crosse ajouré et gravé d'un arc, de chaque côté, agrémenté d'un coussinet garni de velours orangé ; crosse en noyer veiné à fût court, poignée magnifiquement sculptée d'une tête de cerf et quadrillée au-dessus, ainsi que le fût, elle est équipée d'une joue en crin recouvert d'un velours orangé et bordée d'une baguette en argent, guillochée ; baguette en bois à embout de corne noire ; longueur totale 114 cm. Époque Restauration, Louis-Philippe. Très bon état. PERIN LE PAGE ou PERRIN LE PAGE Louis, arquebusier à Poitiers, 1814/1823, et à Paris, en 1830 ; il participa à l'Exposition universelle de 1834 ; rue du Bac à Paris ; 15 boulevard des Capucines, en 1830 ; 24 rue de la Chaussée d'Antin, 1834/1844.

227