Beau fusil de chasse à silex, par Jean-Baptiste Thomas à Versailles, double canon en table, en fer bleui, damasquiné d'or aux tonnerres à décor de trophées et de feuillages et marqué sur la bande : “CANON TORDU” et orné, entre les deux mots, d'une grenade enflammée, chaque tonnerre est poinçonné dans un ovale à fond d'or, formant médaillon : “M L - L D” surmontés d'une étoile, lumières dorées, point de mire en argent entouré de rayons dorés, calibre 16 mm, longueur 95 cm ; platines à corps ronds polies glace, signées : “J. BTE THOMAS” et “À VERSAILLES”, chiens à col de cygne agrémentés d'un espalet, bassinets à volute, ressorts à galet ; garnitures en fer, découpées et ciselées, polies glace ; crosse en noyer, sculptée d'une rose à l'arrière de la queue de culasse et de feuillages autour des garnitures, poignée finement quadrillée ; baguette en fanon à embout de corne ; longueur totale 136 cm. Époque vers 1795/1800. Très bon état. THOMAS Jean-Baptiste, arquebusier à Saint-Étienne, il avait certainement un dépôt à Versailles, 1780/1810. Il exposa à Paris, en 1806.

224