Fusil de chasse à silex, canons superposés tournants par Arault à Versailles aux Petites Écuries, canons à deux pans puis ronds, avec méplat sur le dessus, à ruban, polis blancs, points de mire en argent, calibre 15 mm, longueur 87,5 cm ; queue de culasse gravée ; demies platines arrière, gravées et ciselées d'une scène cynégétique sur fond d'or à l'arrière, celle de droite munie du chien à col de cygne, gravée, avec sécurité, celle de gauche est gravée sur toute la surface d'une scène cynégétique, les deux demies platines avant portent le bassinet et la batterie et sont signées, l'une : “ARAULT À VERSAILLES”, l'autre : “AUX PETITES ÉCURIES” ; pontet ciselé et gravé, équipé d'un poussoir servant à déverrouiller les canons pour la rotation, plaque de couche et passants de baguette découpés et gravés ; crosse en noyer veiné à joue, sculptée d'une rosace et de feuillages à l'arrière de la queue de culasse ; la crosse a été modifiée : le coussinet en crin et en maroquin a été remplacé, au début du XIXe, par du noyer et le talon a été rallongé de 3 cm, fût en noyer ; baguette en bois à embout de corne ; longueur totale 130 cm. Époque vers 1760, modifié probablement au Consulat ou au Premier-Empire. Bon état. 2000/3000 ARAULT Jacques Louis, maître arquebusier à Versailles, arquebusier du Comte d'ARTOIS,

223