Null Souvenir du général Ambroise Joseph Colin de Verdière, Baron (1780/1840) :
…

Souvenir du général Ambroise Joseph Colin de Verdière, Baron (1780/1840) : Cadre ovale laqué noir renfermant ses décorations : - Croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur en or, émaillée, modèle Louis-Philippe ; diamètre 60 mm, poids brut environ 40 g ; poinçon tête de bélier ; elle est présentée avec un fragment de cravate. (Un petit éclat sur deux branches, à l'avers). - Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis Restauration, en or, émaillée, modifiée sous Louis-Philippe (fleurs de lys entre les branches enlevées) ; avec son ruban à bouffette ; largeur 42 mm, poids brut environ 17 g. (Petits manques à l'émail bleu des centres). - Croix d'officier de l'ordre de Saint-Ferdinand d'Espagne, créé par Ferdinand VII le 10 juillet 1815, en or, émaillée ; largeur 35 mm, poids brut environ 14 g. (Petits manques aux émaux). Époque Restauration, campagne d'Espagne. - Plaque de grand officier de l'ordre de Saint- Ferdinand d'Espagne en argent, émaillée, centres en or émaillés ; largeur 79 mm, poids brut 44 g. Époque Restauration, Louis-Philippe. De chaque côté des décorations, une grosse étoile en argent. Bon état. Souvenirs du général Ambroise Joseph COLIN de VERDIÈRE, Baron (1780/1840) : Ambroise COLIN de VERDIÈRE, engagé volontaire comme hussard au 10e régiment, en 1796 ; sous-lieutenant au 21e régiment de chasseurs, en 1797, avant de devenir aide-de-camp de son père le général de VERDIÈRE ; maintenu dans ses fonctions au grade de lieutenant, en 1798 ; servit en Hollande, puis à l'armée du Rhin, 1800/1801 ; mis à la disposition du général de ROCHAMBEAU, le 30 octobre 1801 ; employé à Saint-Domingue, il remplit les fonctions d'aide-de-camp de ce général, le 21 octobre 1802, avec le grade de capitaine, le 26 février 1803. Aide-de-camp du général JUNOT, le 15 décembre 1803 ; puis capitaine au 8e régiment de chasseurs à cheval, le 9 novembre 1805 ; il fit campagne à la grande armée, 1805, et à l'armée d'Italie contre l'Autriche, 1809. Nommé chef d'escadron au 8e régiment de chasseurs à cheval, en août 1809 ; puis admis avec son grade au 2e régiment de chevau-légers lanciers de la garde impériale, le 8 janvier 1812 ; il participa aux campagnes de Russie, 1812, et d'Allemagne, 1813. Blessé à la bataille de la Bérézina, le 28 novembre 1812 ; promu colonel dans la ligne, le 28 novembre 1813, il reçoit le commandement du 7e régiment de chasseurs à cheval, en décembre 1813, et participe à la campagne de France, en 1814. Maintenu sous la Première-Restauration à la tête de son régiment, devenu régiment de chasseurs d'Orléans, le 8 octobre 1814 ; il conserva ses fonctions aux Cent-Jours. Mis en non activité, le 13 novembre 1815 ; il est remis en activité, comme colonel du régiment de hussards du Jura (n° 1), le 26 novembre 1817. Il prit part à l'expédition d'Espagne, à l'armée des Pyrénées, 1823. Il est promu maréchal de camp le 29 juin 1823, commandant supérieur de la place de Burgos, puis de Madrid, le 9 août 1823. Mis en disponibilité, le 25 décembre 1923. Inspecteur général de cavalerie, en 1825, dans la 16e division militaire, le 29 juin ; commandant de la 4e subdivision de la 10e division militaire, le 27 décembre 1826 ; commandant du Jura, sous la monarchie de juillet, le 30 décembre 1830, il est compris en cette qualité à l'état-major général, le 22 mars 1831, puis appelé au commandement du département du Doubs, le 16 décembre 1832.

214