Coffret-nécessaire de voyage pour homme, rectangulaire, en acajou, à bords arrondis, couvercle orné de filets en laiton et d'un écu et, sur le côté du devant, de deux étoiles et d'une encoche pour l'ouverture ; plaque de serrure en laiton, clef à trèfle ; intérieur en acajou divisé en deux compartiments, le premier garni de deux flacons en cristal à bouchon d'argent, de deux boîtes à compartiments en argent dont un rentrant dans une timbale, d'un encrier et d'un blaireau démontable ; le deuxième comporte trois plateaux superposés : le premier avec deux rasoirs, une paire de ciseaux, une brosse à dents, un couteau... ; le deuxième, un cuir à rasoir dans un écrin en maroquin rouge, des tire-bottes, ce compartiment est muni d'un système à secret pour accéder au troisième plateau percé de vingttrois trous pour recevoir des louis d'or. L'intérieur du couvercle est agrémenté d'une glace de toilette à suspendre. Longueur 34,5 cm, largeur 14 cm, hauteur 8 cm. (Manque quelques petits accessoires et la clef). Époque Premier-Empire, Restauration, 1809/1819. Bon état POINÇONS : coq 1er titre de Paris, 1809/1819 ; tête de femme de l'Association des orfèvres ; orfèvre : “P. N. B.” BLAQUIÈRE Pierre-Noël, bijoutier, garnitures de nécessaires, 174 rue Saint-Honoré, Hôtel d'Aligre (1820), insculpation 1803/1804.

207