Deux assiettes plates, service d'entrée, de la Manufacture royale de Sèvres, livrées à Louis-Philippe, dites “des hommes célèbres français”. Services utilisés pour les châteaux de Saint-Cloud et de Compiègne, en porcelaine dure, blanche, ailes bleu agate à palmettes dorées, centres ornés d'une rosace dorée ; à l'arrière, elles portent les marques de Sèvres, bleues, pour les années 1832 et 1842, et la marque en rouge du Château de Saint-Cloud ; diamètre 24 cm (un petit éclat sur l'une et deux sur l'autre) ; époque Louis-Philippe ; bon état. On joint une assiette en porcelaine blanche à bord chantourné, ornée d'un filet bleu et or ; au centre, l'ordre de la Jarretière et, au milieu, une Légion d'honneur, en or ; dos signé : “Le Rosey, 17 rue de la Paix Paris” ; diamètre 22,5 cm ; époque Troisième-République ; très bon état

195