Ensemble de grand officier ou de grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur : - Croix de commandeur en or, émaillée, centres en or en deux pièces, poinçon à la tête d'aigle ; présentée avec un fragment de cravate ; diamètre 59 mm, poids brut 39,8 g. - Plaque de grand-croix en argent à pointes de diamant, poinçons à la tête de sanglier et d'orfèvre ; épingle basculante à l'arrière avec deux crochets ; diamètre 94 mm, poids 98,6 g. L'ensemble présenté dans un coffret de grand-croix de la maison : “Arthus Bertrand Béranger & Magdelaine 46, rue de Rennes Paris”. Époque Troisième-République. Très bon état

181