Croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur en or, émaillée, centres en or en deux pièces, poinçon à la tête d'aigle ; diamètre 60 mm, poids brut 46,7 g ; présentée avec sa cravate, dans un écrin de la maison : “Louis AUCOC Fils Georges AUCOC Succr fabricant joaillier bijoutier 9, rue du 4 Septembre Paris”. (Deux petits manques aux émaux rouges de la bélière ; léger fêle sur une branche au revers). Époque Second-Empire. Très bon état
180