Insigne de l'ordre du Kim Boi créé en 1889, en or, constitué de deux flancs repoussés et muni de pampilles en fils de soie de couleurs et de perles ; 65 x 49 mm, poids brut 16,34 g ; présenté dans écrin non d'origine. Époque, Indochine-Annam, fin XIXe, début XXe. Très bon état

176