Croix de chevalier de l'ordre de la Réunion, en or, émaillée, poinçonnée à la tête de coq, à douze branches émaillées blanc, intercalées de flèches, centres en or en deux pièces, pourtour émaillé bleu ; à l'avers, le trône impérial et la devise : “TOUT POUR L'EMPIRE” et, revers au : “N” entouré d'une couronne de lauriers sur fond rayonnant et la devise : “À JAMAIS” ; couronne ciselée d'aigles, émaillée bleu sur la bordure, marquée, d'un côté : “NAPOLÉON” et, sur l'autre : “FONDATEUR” ; ruban bleu clair à bouffette ; diamètre 36,5 mm, poids brut 21,7 g. (Quelques infimes manques d'émail à quelques pointes dont une légèrement tordue ; infime manque à l'émail bleu du revers). Époque Premier-Empire. Très bon état.

147