Rare croix de chevalier de l'ordre royal des Deux-Siciles de l'époque de Ferdinand IV de Bourbon, demi-taille en or, branches émaillées rouge, surmontées d'une fleur de Lys et d'une couronne royale articulée, centres en trois pièces en or, émaillés, à l'avers une fleur de Lys et autour l'inscription : “FELICITAT. REST. X. K. J. MDIIICXV”, au revers le cheval courant, au-dessus de la Crinacrie et, autour la devise : “FERDI. BORBO. UTRIUS. SICIL. R. P. F. A.” ; ruban bleu ; largeur 26 mm, hauteur 39 mm, poids brut 5,6 g. Époque, Sicile, 1815. Très bon état.

145