Croix de chevalier de l'ordre royal des Deux-Siciles, en or, à cinq branches émaillées rouge, surmontée d'une aigle à couronne mobile, centres en or émaillés bleu en trois pièces, marqués, à l'avers : “JOS. NAPOLEO. SICILIARUM. REX. INSTITUTI”, au centre la Crinacrie et, au revers : “PRO RENOVATA PATRIA”, au centre le cheval cabré, anneau lisse poinçonné deux fois à la tête de coq et repoinçonné deux fois à la tête d'aigle ; ruban bleu ; largeur 40 mm, hauteur 61 mm, poids brut 27,5 g. (Quelques petits manques d'émail bleu sur les centres). Époque Premier-Empire. Très bon état.

144