Croix de chevalier de l'ordre de la Couronne de Fer, réduction, en argent émaillée, devise de la couronne en abrégé, pointes boulées, buste de l'Empereur en or, anneau cannelé ; avec son ruban ; largeur 16,4 mm, hauteur 25,5 mm, poids brut 6,8 g. (Manques aux émaux bleus). Époque Premier-Empire. Bon état.
143