Barrette de ruban en or, à deux médaillons miniatures, l'un avec une croix d'officier de la Légion d'honneur en or émaillée, l'autre avec un Lys en argent ; barrette poinçonnée à la tête de coq ; présentée sur un ruban rouge à bande blanche d'un côté pour le Lys ; hauteur 16 mm, largeur 40 mm, poids brut 2 g. Époque Restauration. Très bon état

136