Plaque de grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur, en argent à pointes de diamant, centre en argent en trois pièces, épingle basculante et deux crochets au dos, signée : “OUIZILLE LEMOINE JOAILLERS BIJOUTIERS DE LA LÉGION D'HONNEUR RUE DU BAC N° 1 PARIS” ; poinçon à la tête de sanglier ; diamètre 92 mm, poids 69,7 g. Époque Second-Empire. Très bon état.

132