Croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur, en or, émaillée, pontet émaillé rouge ; poinçon à la tête d'aigle ; ruban à rosette ; diamètre 41 mm, poids brut 22,5 g. (Quelques petits manques aux émaux verts et à l'émail bleu du centre, au revers). Époque Second-Empire. Très bon état
130