Croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur, en or, émaillée, centres en or, feuilles de lauriers vertes, fruits rouges ainsi que le pontet ; poinçon à la tête d'aigle ; ruban à rosette ; diamètre 40,5 mm, poids brut 23,8 g. Époque Second-Empire. Très bon état

129