Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, modèle de luxe, dit “des cent-gardes”, à grosse couronne, les aigles en relief, en argent, émaillée, branches à filets, centres en or en trois pièces ; poinçon à la tête de sanglier ; avec son ruban ; diamètre 42,5 mm, poids brut 34 g. Époque Second-Empire. Très bon état
128