Belle croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur, modèle de la Première-Restauration, modifié Louis- Philippe, en or, émaillée, deux anneaux cannelés, centres en or émaillés Louis-Philippe en une seule pièce, forte couronne modèle de la Restauration ayant été conservée ; avec sa cravate ; poinçon, sur la fleur de Lys surmontant la couronne, à la tête de coq ; diamètre 57 mm, poids brut 45,5 g. Époque Première-Restauration, 1814/1815, modifié Louis-Philippe. Très bon état.

119